Сформирована команда югорских мастеров на конкурс «Славим человека труда!»

ТЕКСТ: Служба информации РИЦ

ФОТО: Архив ОТРК "Югра"

Сформирована команда югорских мастеров на конкурс «Славим человека труда!»
Югра сформировала команду мастеров народных художественных промыслов для участия в конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!». 

Как уже сообщал РИЦ «Югра», 9 августа, в Международный день коренных народов мира, в Ханты-Мансийске состоится конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы». 

Напомним, инициатива включить народные ремесла в состав конкурса «Славим человека труда» принадлежит главе автономного округа Наталье Комаровой. На встрече с Полномочным представителем Президента в УрФО Игорем Холманских глава региона внесла на рассмотрение оргкомитета такое предложение. 

«Конкурс мог бы взять на себя гуманитарную миссию - сохранить и популяризировать наследие народных мастеров, в том числе коренных малочисленных народов Севера. Предлагаю поддержать проведение 9 августа конкурса - смотра среди мастеров традиционных промыслов и в дальнейшем открыть еще одну номинацию конкурса «Славим человека труда», - отметила Наталья Комарова. 

Полномочный представитель Президента в УрФО и главы других регионов, входящих в состав федерального округа, инициативу Натальи Комаровой поддержали. 

Итоги отборочного этапа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» УрФО в отрасли «Народные художественные промыслы» подвели 17 июля. 

Победители отборочного этапа по следующим номинациям стали: 

«Лучший мастер по художественной обработке бересты»: 1 место - Уколова Татьяна Семеновна, с. Аган, Нижневартовский район; 2 место - Молданова Ирина Семеновна, с. Казым, Белоярский район; 

«Лучший мастер по художественной обработке дерева»: 1 место - Синицин Александр Иванович, г. Нягань; 2 место - Тасьманов Николай Анатольевич, с. Казым, Белоярского района; 3 место - Сайнахов Александр Иванович, г. Сургут; 

«Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)»: 1 место - Павлова Надежда Федоровна, г. Сургут; 2 место - Тайбина Лариса Романовна, г. Лянтор; 3 место - Фирсова Ирина Кузьминична, г. Белоярский. 

Таким образом, сформирована команда мастеров Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для участия в конкурсе: 

- в номинации «Лучший мастер по художественной обработке бересты»: Уколова Татьяна Семеновна (основной состав); Молданова Ирина Семеновна (дублирующий состав); 

- в номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева»; Синицин Александр Иванович (основной состав); Тасьманов Николай Анатольевич (дублирующий состав); 

- в номинации «Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)»: Павлова Надежда Федоровна (основной состав); Тайбина Лариса Романовна (дублирующий состав). 

Теперь мастера активно готовятся, чтобы показать высокий уровень уже непосредственно на конкурсе.
Другие новости в рубрике Общество

Добавить комментарий:

CAPTCHA