Югорские спортсмены с нарушением слуха завоевали восемь медалей на Кубке России

Спортсмены Центра адаптивного спорта Югры завоевали восемь медалей на всероссийских соревнованиях в Саранске. В том числе, шесть завоеванных медалей - на счету юниоров.

Как рассказали РИЦ «Югра» в Центре адаптивного спорта Югры, Кубок России по легкой атлетике, объединивший более 200 спортсменов с нарушением слуха из 36 регионов страны, проходил с 17 по 24 февраля. Югорская сборная была представлена на соревнованиях легкоатлетами из Нижневартовска, Сургута и Сургутского района в количестве 12 человек.

Ахурамазд Мумиджанов из Сургута занял 3 место в толкании ядра, вартовчанка Валерия Миронова выиграла «серебро» в беге, счастливым обладателем сразу двух медалей стал начинающий легкоатлет из Нижневартовска Василий Моисеенко. Он завоевал «серебро» в беге с препятствиями на 2000 м. и «бронзу» - в беге на 800 м. Еще две награды у вартовчанки Анжелики Павенской. «Серебро» бегунья завоевала на дистанции 800 м., а «бронзу» - на дистанции 400 м. Денис Халюзин толкнул ядро на 14,49 м. и стал вторым. Михаил Панчук пришел третьим в беге на 3000 м.

По словам тренера Центра адаптивного спорта Югры Натальи Воробьевой, «Лариса Урядникова и Артур Аджибатыров выполнили норматив для присвоения звания Мастера спорта России в беге на 200 метров, а Кирилл Брюховецкий – норматив Кандидата в мастера спорта России в этой же дисциплине. Достижением Дениса Халюзина стал норматив Мастера спорта международного класса. Сейчас спортсмены начнут подготовку к чемпионату и первенству России, который пройдет в Саранске с 10 по 13 июня и будет отборочным на чемпионат Европы».