Ле Куанг Льем стал чемпионом мира по блицу

Вьетнамский шахматист Ле Куанг Льем стал победителем чемпионата мира по блицу, который проходил 9-10 июня в Югорской академии Ханты-Мансийска. Два дня борьбу за призовые места вели 60 шахматистов из 18 стран.

Как сообщает пресс-центр чемпионата, после первого игрового дня лидерство делили россиянин Ян Непомнящий и Ле Куанг Льем. Оба гроссмейстера имели в своем активе по 12 очков. Однако отрыв от конкурентов был совсем незначительным – на пол-очка от них отставал Руслан Пономарев (Украина).

В самом начале второго игрового дня в отрыв ушел Ле Льем. Вплоть до последнего тура он сохранял преимущество в пол-очка. Однако перед последней партией вьетнамца настиг Пономарев. Но выигрыш в заключительном поединке у Сергея Мовсесяна (Армения) принес Ле победу в турнире – Пономарев завершил свою последнюю встречу против Габриэла Саргиссяна вничью.

Всего на пол-очка отстали от победителя Грищук, Непомнящий и Пономарев. После подсчета дополнительных показателей серебряная медаль была отдана Грищуку, бронзовая – Пономареву.

Напомним, что 8 июня завершился чемпионат мира по быстрым шахматам. В нем победил Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан). Серебряную и бронзовую медали завоевали россияне – Ян Непомнящий и Александр Грищук соответственно.

Призовой фонд чемпионатов составлял 400 000 долларов США и был разделен между двумя турнирами поровну.