Новогодний подарок болельщикам. Хоккейная команда «Югра» одержала победу в матче с сильнейшим соперником

ТЕКСТ: Сергей Игнатов

ХК «Югра» взяла верх над омским «Авангардом» со счетом 3:1, сделав отличный подарок на Новый год ханты-мансийцам.

Ранее для «Авангарда» «Югра» была очень удобным соперником. В прошлом сезоне команды встречались два раза, и оба раза с одинаковым счётом 6-2 победу праздновали омские хоккеисты. Уместно добавить, что омичи были сильнейшей командой чемпионата КХЛ, выигравшей первенство России. Поэтому мало кто верил, что на этот раз у югорчан есть какие-то шансы выиграть. Тем более, у «Югры» наблюдался небольшой спад - последние две игры команда проиграла.

Но, как бы то ни было, матч не мог быть неинтересным, поэтому трибуны  ледовой арены «Югра» были забиты под завязку. Поддержка зрителей той и другой хоккейных  дружин, наверное, была равной, поскольку болельщиков хватало как у «Югры», так и «Авангарда». Как известно в Югре проживает немало выходцев из Омской области, плюс к тому, за омичами увязался целый шлейф фанатов, приехавших поболеть за своих кумиров.

Эта игра для ханты-мансийской команды была последней в уходящем году, поэтому для Сергея Шепелева было очень важно закрепить место «Югры» в турнирной таблице первенства КХЛ.

Начало первого периода было бурным и стремительным. Игроки обеих команд стремятся в первую пятиминутку перехватить инициативу в свои руки, но чаще это удается сделать более мощным нападающим «Авангарда». Однако оборона «Югры» не дает омским форвардам сильно «разгуляться» на своей половине поля. Гости несколько раз выходят к воротам Михаила Бирюкова, однако голкипер «Югры» начеку и не раз спасает команду, казалось бы, от неминуемого гола. Югорчане продолжают упорно отстаивать свои рубежи, поэтому начинают ошибаться, в результате следует удаление Игоря Магогина за задержку соперника клюшкой. Омичи в этот момент выпускают на площадку шестого полевого игрока. Через двадцать секунд ошибается Дмитрий Алтарев, опасно играя высоко поднятой клюшкой. Югорчане остаются втроем. Трибуны затихли – что будет?!  Между тем, натиск форвардов омской команды все-таки не имеет успеха. «Авангард так и не сумел реализовать численное преимущество, почти вдвое превосходя нашу команду. Блестяще справляется со своими обязанностями Михаил Бирюков, отбив несколько мощных бросков. (Отдельное спасибо Михаилу – в этот день он много раз выручал свою команду, заслуженно получая зрительские овации). Трибуны вздохнули спокойно: «Югра» в полном составе. Но этот миг длился недолго. Шайба, заброшенная защитником «Авангарда» Юрием Александровым на 16-й минуте первого периода, очень долго была единственной и можно даже сказать, случайной. Бирюков вовремя реагирует на шайбу, приняв ее на грудь, но она каким-то неуловимым движением перекатилась через плечо, а затем и через правую руку Михаила и мягко опустилась в створ ворот. Обидно, такой нелепый гол. Югорчане до конца первого и весь второй периоды пытаются захватить  игровое преимущество, организуют острые моменты у ворот омской команды, но все тщетно. Главными ошибками у нашей команды были неточные передачи шайбы и несогласованность в действиях.

Подопечные Сергея Шепелева «взялись за ум» только в третьем периоде. Сказалась, скорее всего, волевая настройка игроков команды главного тренера «Югры». Немалую роль в поддержке оказали и болельщики, неистово скандируя лозунги: «Только Югра и только победа»! На третьей минуте Алексей Пепеляев сравнивает счёт! В третьем периоде обе команды заработали по несколько минут штрафа. Оставалась югорская команда и опять втроем против пятерых. Но болельщики не дают сникнуть нашим хоккеистам. Спустя три минуты Сергей Демагин выводит вперёд «Югру».

«Ястребы», пытаясь перестроиться, усиливают атаки. Однако команда Ханты-Мансийска оказалась готова к такому развитию событий. Надо сказать, что в этом сезоне «Югра» точно так же,  как и «Авангард», забивает немного, но зато каждой заброшенной шайбой дорожит.

В заключительной десятиминутке омичи упорно пытаются переломить ход встречи в свою пользу и сравнять счёт. Но «Югра» стояла стеной, буквально цепляясь за каждый игровой эпизод, то и дело уходя в глухую оборону и выдвигаясь на острые контратаки. Воспитанники  Сергея Шепелева трудились в поте лица, отрабатывая свои долги за два предыдущих проигранных матча. Их желание завершить год победой да ещё над таким соперником оказалось сильнее умения хоккеистов «Авангарда», который изо всех сил стремился восстановить статус-кво. «Ястребам» явно не везло в каких-то мелочах. Наверное, ошибкой была замена вратаря «Авангарда» шестым полевым игроком, которую главный тренер команды Раймо Сумманен провел перед последним штурмом ворот соперника. Однако хозяева сумели выстоять. Красивую победную шайбу на радость многочисленных болельщиков «Югры» забил в пустые ворота Иван Хлынцев.

3:1. Югра подарила блестящую победу на Новый год всем югорчанам. Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен после матча отметил, что «Югра» выглядит лучше, чем в прошлом году. Играет в интересный хоккей. «Нам удался первый период, затем игра вышла из-под нашего контроля», - констатировал он.
По мнению Сергея Шепелева, расслабляться «Югре» не стоит – ведь борьба на Востоке за плей-офф в самом разгаре. «Омск - это команда, которую нам никак не удавалось обыграть, и вот это случилось. Хотелось бы поздравить ребят с победой! Они с хорошим настроением отправились встречать Новый год», - сказал главный тренер «Югры».