Спортсмен Дмитрий Яковенко победил в международном шахматном турнире имени Карпова

В Пойковском завершился 13-й Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова.

В заключительном туре украинец Руслан Пономарев выиграл у курганца Сергея Рублевского. Вничью завершились партии В. Бологан (Молодова) - Н. Шорт (Англия),  Ван Юэ (Китай) - Д. Яковенко (Омск),  Р. Войташек - А. Онищук и Л. Брусон - А. Мотылев.

Первое место занял россиянин Дмитрий Яковенко, набравший 6 очков из 9. Вторым стал украинец Руслан Пономарев, в активе которого на пол-очка меньше. Третье и четвертое место с 5 очками поделили россиянин Александр Мотылев и поляк Радослав Войташек.

Напомним, Дмитрий Яковенко родился в Омске, но детство провел в Нижневартовске. В 7 лет он уже получил свой первый разряд, а уже в 14 лет стал международным мастером, а в 18 лет – международным гроссмейстером. В 1999 году он на чемпионате мира по шахматам занял 2 место среди юниоров в возрасте до 16 лет. Школу закончил в 1999 году с золотой медалью.